Les cofondateurs

Frédéric Lenoir – Président

Frédéric Lenoir - Président de l'Association SEVE

Philosophe et  sociologue, Frédéric donne des conférences dans le monde entier sur des thèmes de philosophie existentielle.  Ecrivain, il est l’auteur d’une cinquantaine  d’ouvrages (essais, romans, contes, encyclopédies, BD), traduits dans une vingtaine de langues et vendus à plus de six millions d’exemplaires.

Martine Roussel-Adam – Vice-Présidente

Martine Roussel-Adam : Vice-Présidente de l'Association SEVE

Avec sa double expérience dans le monde des affaires et du social, Martine est très impliquée dans l’entrepreneuriat social. Outre sa responsabilité de membre du Comité d’investissement de Phitrust Partenaires, elle préside le Fonds Ashoka. Elle a également fondé et dirige l’association Chemins d’Enfances. Très engagée dans les questions d’éducation, auteur des Jardiniers de l’âme (Lattès 2011), elle a lancé le concours « les Tremplins Innovons pour l’Enfance ! » qui récompense les projets les plus innovants dans l’éducation au savoir-être et au savoir-vivre ensemble.

Liliana Lindenberg

Responsable Logistique pendant 20 ans dans deux grands groupes au Brésil -dont elle est originaire- et en France, Liliana a toujours été mobilisée par le sort des enfants défavorisés. Dès l’origine, elle a participé à l’élaboration et au développement du projet SEVE en France. Aujourd’hui, de retour dans son pays natal, elle soutient des orphelinats à Rio de Janeiro et oeuvre à développer la philosophie avec les enfants au Brésil.

Marie-Jeanne Trouchaud

Marie-Jeanne Trouchaud : Directrice des actions pédagogiques pour l'Association SEVE

Psychothérapeute et conférencière, enseignante puis formatrice en relations humaines pendant plus de 25 ans. Curieuse et exploratrice de l’extraordinaire complexité de l’âme humaine, le parcours de Marie-Jeanne est une incessante quête de savoirs théoriques et pratiques. Elle est l’auteur de plusieurs ouvrages dont, « La communication sans violence » (2015) « La violence à l’école » (Eyrolles, 2016)  et « Donnez confiance à votre enfant » (Plon, 2019).

Notre équipe salariée

Gabrielle Beyl – Directrice

direction@asso.seve.org

Sibylle Allemand – Directrice du Département des Actions Pédagogiques

s.allemand@asso.seve.org

Florence de Bondy – Directrice du Département Déploiement des Ateliers

f.debondy@asso.seve.org

Nina Ardoin – Responsable de la Vie Associative

n.ardoin@asso.seve.org

Sayfonh Khamphasith – Chargée de développement

s.khamphasith@asso.seve.org

Denis Rosset – Responsable administratif et financier

d.rosset@asso.seve.org

Nicole Godillon – Assistante comptabilité et ressources humaines

n.godillon@asso.seve.org

Sophie San – Assistante administrative

s.san@asso.seve.org

Lolita Perez – Assistante administrative

l.perez@asso.seve.org

Laurence Timbert- Déléguée territoriale Ile-de-France

l.timbert@asso.seve.org

Gaëlle Combris- Déléguée territoriale Hauts-de-France

g.combris@asso.seve.org

Dorothée Pierret- Déléguée territoriale Occitanie

d.pierret@asso.seve.org

Hayati Mahamoudou- Déléguée territoriale Ile-de-France

h.mahamoudou@asso.seve.org

Clémence Erausquin – Assistante formation

c.erausquin@asso.seve.org

Laura Huygue – Formatrice salariée

l.huyghe@asso.seve.org

Isabelle Fontaine- formatrice salariée

i.fontaine@asso.seve.org

Marie Lebrun – formatrice salariée

m.lebrun@asso.seve.org

Amélie Pinset – formatrice salariée

a.pinset@asso.seve.org